*Todas las conferencias serán los jueves a las 20 horas en la sede provisional (salón de columnas).

 

Tercer Trimestre (abril-junio 2017).

 ABRIL:

 

Día 20: I JORNADAS LEGADO ROMANO

Conferencia: "Religión y culto imperial".

Dr. D. José Antonio Garriguet Mata.

Profesor Titular de Arqueología de la Universidad de Córdoba.

 

Conferencia: "La Antigüedad Tardía y el período visigodo".

Dr. D. Jerónimo Sánchez Velasco.

Profesor de Instituto y Arqueólogo.

Coloquio

 

Día 27:

 

            1.- Trabajo de presentación de D. Juan González Palma como Académico Correspondiente en Lucena (Córdoba).  

            Título: El principio de inmediación y el derecho constitucional a la doble instancia penal.

              Duración: 30 minutos

 

            2.- D. Antonio Cruz Casado, académico numerario.

            Título: IV centenario del “Persiles” (1617): forma y sentido de la novela póstuma de Cervantes.

            Duración: 30 minutos

 

MAYO:

Día 4:

             1.- Trabajo de presentación de D. Pedro Poyato Sánchez, como académico correspondiente en Cabra (Córdoba).

            Título: Topografía de los sentimientos y narración en “Julieta” (Almodóvar 2016).

            Duración: 30 minutos

 

            2.- Dr. D. Bartolomé Valle Buenestado, Académico Correspondiente en Córdoba.

            Título: Teorías higienistas y urbanismo funerario. La Geografía como ciencia      explicativa de la ubicación de los cementerios.

            Duración: 20 minutos.

Día 11:

            1.- Trabajo de presentación del Dr. D. José Carlos Gómez Villamandos como      académico correspondiente en Algeciras (Cádiz).

            Título: Como la caída de la hoja...

            Duración: 30 minutos.           

 

            2.- Trabajo de presentación de la Dra. Dª. Marina Álvarez Benito,             correspondiente en Aguilar de la Frontera (Córdoba).

            Título: Estado actual en el diagnóstico del cáncer de mama.

            Duración: 30 minutos.

 

Día 14: Día de Góngora:

 

Día 18: Día de la Defensa

 

JUNIO:

Día 1: Día del Medio Ambiente.

 

            1.- Dr. D. Fernando Díaz del Olmo, correspondiente en Sevilla.

            Título: El Antropoceno”.

             Duración: 20 minutos.

 

            2.- Dr. D. José Manuel Recio Espejo, correspondiente en La Línea de la   Concepción (Cádiz).

             Título: “El Cuaternario: cambios ambientales”.

             Duración: 20 minutos.

 

Día 8: EN RECUERDO DE NUESTROS ACADÉMICOS

 D. Manuel Enríquez Barrios, por Juan Díez García (académico correspondiente)

 Dª Mª Teresa García Moreno, por Juan Miguel Moreno Calderón (académico numerario.

 D. José Mª. Ortiz Juárez, por Manuel Gahete Jurado (académico numerario)

 D. Francisco de Borja Pavón, por José Manuel Escobar Camacho (académico numerario)

 D. Juan Carandell Pericay, por Julián García García (académico numerario)

 

Día 22: Clausura del curso 2016-2017