• +34 957 413 168
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Académicos correspondientes con residencia en Córdoba

ORDEN DE ANTIGÜEDAD:

  1. Dr. D. José Javier Rodríguez Alcaide (08-03-1975)
  2. Dr. D. Manuel Concha Ruiz (10-01-1991)
  3. D. Alfonso Porras de la Puente (13-01-1994)
  4. D. Arturo Ramírez Laguna (01-06-1995)
  5. D. Fernando López Segura (14-05-1998)
  6. D. Julio Sánchez Luque (10-12-1998)
  7. Dr. D. Juan Díez García (03-03-2000)
  8. Dª. Juana Castro Muñoz (22-11-2001)
  9. Dr. D. José Manuel González Porras (19-05-2005)
  10. D. Manuel García Hurtado (16-06-2005)
  11. Dr. D. Juan Pedro Monferrer Salas (26-01-2006)
  12. Dª. María del Carmen Liñán Maza (01-06-2006)
  13. D. Francisco Aguayo Egido (01-02-2007)
  14. Dª. Rosa Luque Reyes (20-12-2007)
  15. Dr. D. Javier Martín Fernández (10-01-2008)
  16. Dr. D. José Manuel Roldán Nogueras (28-01-2010)
  17. D. Jesús Cabrera Jiménez (27-10-2011)
  18. Dª. Julia Hidalgo Quejo (17-04-2011)
  19. Dª. María del Sol Salcedo Morilla (31-10-2013)
  20. Dra. Dª. Carmen Fernández Ariza (11-06-2015)
  21. Dr. D. Rafael Jordano Salinas (07-04-2016)
  22. Dra. Dª. María Isabel García Cano (19-01-2017)
  23. D. Antonio Bernal Redondo (31-05-2018)
  24. Dr. D. Manuel Fernando Sáez Cano (20-12-2018)
  25. D. Antonio Gil Moreno (24-01-2019)
  26. Dra. Dª. María Teresa Pineda Rodríguez (14-03-2019)
  27. Dª. María José Ruiz López (10-10-2019)
  28. D. Andrés Quesada Clavijo (14-11-2019)
  29. Dr. D. Miguel Carlos Clementson Lope (13-02-2020)
  30. D. Juan Ramón Berdugo Gómez de la Torre (electo)
  31. Dr. D. Fernando López Mora (electo)
  32. Dr. D. Julián Hurtado de Molina Delgado (electo)
  33. Dr. D. Desiderio Vaquerizo Gil (electo)

 

SECCIONES:

Sección 1ª: Ciencias Morales y Políticas

  1. Ilmo. Sr. D. José Manuel González Porras (19-05-2005)
  2. Sra. Dª. Rosa Luque Reyes (20-12-2007)
  3. Sr. D. Javier Martín Fernández (10-01-2008)
  4. Sr. D. Jesús Cabrera Jiménez (27-10-2011)
  5. Ilmo. Sr. D. Antonio Gil Moreno (24-01-2019)
  6. Excmo. Sr. D. Juan Ramón Berdugo Gómez de la Torre (electo)
  7. Sr. D. Julián Hurtado de Molina Delgado (electo)

Sección 2ª: Ciencias Históricas

  1. Sr. D. Alfonso Porras de la Puente (13-01-1994)
  2. Sr. D. Juan Díez García (03-03-2000)
  3. Sr. D. Juan Pedro Monferrer Sala (26-01-2006)
  4. Sra. Dª. María Isabel García Cano (04-02-2016)
  5. Sr. D. Fernando López Mora (electo)
  6.  Sr. D. Desiderio Vaquerizo Gil (electo)

Sección 3ª: Ciencias Exactas, Físicas, Químicas y Naturales

  1. Sr. D. José Javier Rodríguez Alcaide (08-03-1975)
  2. Sr. D. Manuel Concha Ruiz (10-01-1991)
  3. Sr. D. Fernando López Segura (14-05-1998)
  4. Sr. D. José Manuel Roldán Nogueras (28-01-2010)
  5. Ilmo. Sr. D. Rafael Jordano Salinas (07-04-2016)
  6. Sr. D. Manuel Fernando Sáez Cano (20-12-2018)
  7. Sra. Dª. María Teresa Pineda Rodríguez (14-03-2019)

Sección 4ª: Bellas Letras

  1. Sr. D. Julio Sánchez Luque (10-12-1998)
  2. Ilma. Sra. Dª. Juana Castro Muñoz (22-11-2001)
  3. Sr. D. Manuel García Hurtado (16-06-2005)
  4. Sra. Dª. María del Carmen Liñán Maza (01-06-2006)
  5. Sr. D. Francisco Aguayo Egido (01-02-2007)
  6. Sra. Dª. María del Sol Salcedo Morilla (31-10-2013)
  7. Sra. Dª. Carmen Fernández Ariza (11-06-2015)

Sección 5ª: Nobles Artes

  1. Sr. D. Arturo Ramírez Laguna (01-06-1995)
  2. Sra. Dª. Julia Hidalgo Quejo (17-04-2011)
  3. Sr. D. Antonio Bernal Redondo (31-05-2018)
  4. Sra. Dª. María José Ruiz López (10-10-2019)
  5. Sr. D. Andrés Quesada Clavijo (14-11-2019)
  6. Sr. D. Miguel Carlos Clementson Lope (13-02-2020)

© 2021 Real Academia de Ciencias, Bellas Letras y Nobles Artes de Córdoba