• +34 957 413 168
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Académicos correspondientes en la provincia de Córdoba

ORDEN DE ANTIGÜEDAD:

  1. Dª. África Pedraza Molina (Lucena) (05-06-1965)
  2. D. Antonio Rivilla Granados (Santaella) (14-10-1971)
  3. D. Fernando Polo de Alfaro (Baena) (28-11-1974)
  4. D. Julio Merino González (Nueva Carteya) (13-02-1975)
  5. Dr. D. Emilio Cabrera Muñoz (Pozoblanco) (12-02-1976)
  6. Dr. D. Carlos Clementson Cerezo (Villa del Río) (10-06-1976)
  7. Dr. D. Luis Alberto López Palomo (Puente Genil) (07-12-1978)
  8. D. Pedro Lavirgen Gil (Bujalance) (05-04-1979)
  9. D. Juan Manuel Fernández Pastor (Baena) (06-12-1979)
  10. D. Joaquín Alfredo Abras Santiago (Lucena) (05-02-1981)
  11. D. Luis Jiménez-Clavería Iglesias (Aguilar de la Frontera) (04-06-1981)
  12. D. Luis Enrique Sánchez García (La Carlota) (03-02-1983)
  13. Dr. D. Jesús Rivas Carmona (Puente Genil) (12-01-1984)
  14. D. Manuel Piedrahita Toro (Baena) (06-12-1984)
  15. Dr. D. José Calvo Poyato (Cabra) (08-11-1985)
  16. D. Francisco López Salamanca (Lucena) (06-11-1986)
  17. D. Jacinto Mañas Rincón (Montoro) (02-03-1989)
  18. D. Antonio José Barrientos Ruiz (Priego de Córdoba) (02-03-1989)
  19. Dr. D. Antonio Moreno Hurtado (Cabra) (06-04-1989)
  20. D. Francisco Solano Márquez Cruz (Montilla) (04-05-1989)
  21. Dª. Sacramento Rodríguez Carrillo (Priego de Córdoba) (22-11-1990)
  22. D. Carlos Valverde Castilla (Priego de Córdoba) (22-11-1990)
  23. D. José Antonio Morena López (Cañete de las Torres) (10-01-1991)
  24. D. José Mª Molina Caballero (Rute) (07-03-1991)
  25. D. Alejandro López Andrada (Villanueva del Duque) (12-03-1992)
  26. D. Julián García Moreno (Cabra) (02-12-1993)
  27. D. Francisco Tubío Adame (Fuente Palmera) (02-12-1993)
  28. D. Fernando Leiva Briones (Fuente Tójar) (02-12-1993)
  29. D. Enrique Alcalá Ortiz (Priego de Córdoba) (02-12-1993)
  30. D. Luis Romero Fernández (Hinojosa del Duque) (06-04-1995)
  31. D. Manuel Ruiz Luque (Montilla) (01-06-1995)
  32. D. Ignacio Garijo Pérez (Montoro) (09-11-1995)
  33. D. Bartolomé García Jiménez (Rute) (09-11-1995)
  34. D. Antonio Daza Sánchez (Belmez) (05-12-1996)
  35. Dr. D. Juan Francisco Murillo Redondo (Palma del Río) (05-12-1996)
  36. Dr. D. Juan G. Nevado Calero (Villaviciosa de Córdoba) (05-12-1996)
  37. Dr. D. José Naranjo Ramírez (Fernán Núñez) (04-11-1999)
  38. D. José Lucena Llamas (Montoro) (02-11-2000)
  39. D. Antonio López Serrano (Priego de Córdoba) (03-05-2001)
  40. D. José Miguel Forcada Serrano (Priego de Córdoba) (08-11-2001)
  41. Dr. D. Rafael López Pintor (Fernán Núñez) (02-05-2002)
  42. D. Rafael Requerey Ballesteros (Almedinilla) (07-11-2002)
  43. Dr. D. Juan José Primo Jurado (Hinojosa del Duque (07-11-2002)
  44. D. José Domínguez López (Palma del Río) (07-11-2002)
  45. Dª. María Rosal Nadales (Montilla) (08-05-2003)
  46. D. Manuel Mª López Alejandre (Moriles) (08-05-2003)
  47. D. Felipe Toledo Ortiz (Torrecampo) (08-05-2003)
  48. Dª. Isabel Agüera Espejo-Saavedra (Villa del Río) (08-05-2003)
  49. D. Miguel Ángel Toledano Rodríguez (Fernán Núñez) (20-05-2004)
  50. Dr. D. Antonio Moreno Ayora (Puente Genil) (20-05-2004)
  51. Dra. Dª. Juana Toledano Molina (Bujalance) (04-11-2004)
  52. Dr. D. Enrique Melchor Gil (Hornachuelos) (03-11-2005)
  53. Dr. D. Alberto León Muñoz (Peñarroya-Pueblonuevo) (04-05-2006)
  54. D. Desiderio Delgado Chavarría (Puente Genil) (04-05-2006)
  55. Dr. D. Carlos Lao Moreno (Peñarroya-Pueblonuevo) (08-11-2007)
  56. D. Juan Manuel Palma Franquelo (Santaella) (08-11-2007)
  57. D. José García Moreno (Cabra) (06-11-2008)
  58. Dr. D. Rafael Osuna Luque (Carcabuey) (07-05-2009)
  59. Dr. D. Francisco Miguel Espino Jiménez (Aguilar de la Frontera) (06-05-2010)
  60. Dr. D. Manuel Galeote López (Iznájar) (06-05-2010)
  61. D. José Antonio Ponferrada Cerezo (Montilla) (06-05-2010)
  62. D. Antonio Fernández Díaz (“Fosforito”) (Puente Genil) (06-05-2010)
  63. Dª. María Dolores Baena Alcántara (Santaella) (04-11-2010)
  64. D. Manuel Fernández Fernández (Villaralto) (04-11-2010)
  65. Dr. D. Julián Hurtado de Molina Delgado (El Carpio) (12-05-2011)
  66. Dra. Dª. María Soledad Gómez Navarro (Montilla) (12-05-2011)
  67. Dr. D. Antonio Varo Baena (Montilla) (12-05-2011)
  68. Dr. D. Librado Carrasco Otero (Hornachuelos) (03-11-2011)
  69. Dr. D. José Mª. Valls Blanco (La Rambla) (03-11-2011)
  70. Dr. D. Eulalio Fernández Sánchez (Añora) (03-05-2012)
  71. D. Juan Manuel Fernández Delgado (Baena) (03-05-2012)
  72. D. Manuel Molina Guarddon (Cabra) (03-05-2012)
  73. D. Francisco Sánchez Moreno (Castro del Río) (03-05-2012)
  74. D. Alberto Díaz-Villaseñor Cabrera (Peñarroya-Pueblonuevo) (03-05-2012)
  75. Dr. D. Juan Bautista Carpio Dueñas (Torrecampo) (03-05-2012)
  76. Dr. D. José Carlos Aranda Aguilar (La Carlota) (07-11-2013)
  77. D. Luis Segado Gómez (Villafranca de Córdoba) (08-05-2014)
  78. Dr. D. Miguel Carlos Clementson Lope (Villa del Río) (08-05-2014)
  79. Dra. Dª. María del Amor Martín Fernández (Cabra) (08-05-2014)
  80. D. Francisco Antonio Carrasco Jiménez (Belalcázar) (08-05-2014)
  81. Dr. D. Carlos Márquez Moreno (Bujalance) (06-11-2014)
  82. Dr. D. Isaac Túnez Fiñana (Almodóvar del Río) (06-11-2014)
  83. D. Juan González Palma (Lucena) (07-05-2015)
  84. Dr. D. Ramón Montes Ruiz (La Rambla) (07-05-2015)
  85. D. Diego Palacios Criado (Espejo) (07-05-2015)
  86. Dr. D. José Mª. Abril Hernández (Bujalance) (07-05-2015)
  87. Dr. D. Daniel Pizarro Camacho (Villanueva de Córdoba) (05-11-2015)
  88. Dr. D. Manuel Guillén del Castillo (Lucena) (05-11-2015)
  89. Dª. Lourdes Hierro Laguna (Lucena) (05-11-2015)
  90. D. Francisco Javier Poyato Pino (Cabra) (05-11-2015)
  91. Dra. Dª. Marina Álvarez Benito (Aguilar de la Frontera) (05-05-2016)
  92. D. Francisco Onieva Ramírez (Pozoblanco) (05-05-2016)
  93. D. Luis Manuel García Cruz (Rute) (05-05-2016).
  94. Dr. D. José Ignacio Pérez Peinado (Pedroche) (05-05-2016).
  95. D. Francisco Manuel Galán Ortega (Baena) (10-11-2016)
  96. Dª Alicia Córdoba Deorador (Puente Genil) (04-05-2017)
  97. D. Fernando Penco Valenzuela (Cabra) (04-05-2017)
  98. Dr. D. Ramón Cañete Estrada (Villanueva del Duque) (04-05-2017)
  99. Dr. D. Francisco Jesús López Giménez (Fernán Núñez) (02-11-2017)
  100. Dr. D. Manuel D. Ruiz Bueno (Nueva Carteya) (03-05-2018)
  101. Dr. D. Antonio Pulido Gutiérrez (Castro del Río) (03-05-2018)
  102. Dra. Dª. Carmen Galán Soldevilla (Pedro Abad) (03-05-2018)
  103. Dr. D. Jesús Cuadros Callava (Priego de Córdoba) (03-05-2018)
  104. Dr. D. Manuel Muñoz Rojo (Palma del Río) (03-05-2018)
  105. Dra. Dª. Mª Ángeles Jordano Barbudo (Santaella) (09-05-2019) 

 

LOCALIDADES:

Aguilar de la Frontera:

  1. Sr. D. Luis Jiménez-Clavería Iglesias (04-06-1981)
  2. Sr. D. Francisco Miguel Espino Jiménez (06-05-2010)
  3. Sra. Dª. Marina Álvarez Benito (05-05-2016)

Almedinilla:

  1. Sr. D. Rafael Requerey Ballesteros (07-11-2002)

Almodóvar del Río:

  1. Sr. D. Isaac Túnez Fiñana (06-11-2014)

Añora:

  1. Sr. D. Eulalio Fernández Sánchez (03-05-2012)

Baena:

  1. Ilmo. Sr. D. Fernando Polo de Alfaro (28-11-1974)
  2. Ilmo. Sr. D. Juan Manuel Fernández Pastor (06-12-1979)
  3. Sr. D. Manuel Piedrahita Tora (06-12-1984)
  4. Sr. D. Juan Manuel Fernández Delgado (03-05-2012)
  5. Sr. D. Francisco Manuel Galán Ortega (10-11-2016)

Belalcázar:

  1. Sr. D. Francisco Antonio Carrasco Jiménez (08-05-2014)

Belmez:

  1. Sr. D. Antonio Daza Sánchez (05-12-1996)

Bujalance:

  1. Sr. D. Pedro Lavirgen Gil (05-04-1979)
  2. Sra. Dª. Juana Toledano Molina (04-11-2004)
  3. Sr. D. Carlos Márquez Moreno (06-11-2014)
  4. Sr. D. José Mª. Abril Hernández (07-05-2015)

Cabra:

  1. Sr. D. José Calvo Poyato (08-11-1985)
  2. Sr. D. Antonio Moreno Hurtado (06-04-1989)
  3. Sr. D. Julián García Moreno (02-12-1993)
  4. Sr. D. José García Moreno (06-11-2008)
  5. Sr. D. Manuel Molina Guardón (03-05-2012)
  6. Sra. Dª. María del Amor Martín Fernández (08-05-2014)
  7. Sr. D. Francisco Javier Poyato Pino (05-11-2015)
  8. Sr. D. Fernando Penco Valenzuela (04-05-2017)

Cañete de las Torres:

  1. Sr. D. José Antonio Morena López (10-01-1991)

Carcabuey:

  1. Sr. D. Rafael Osuna Luque (07-05-2009)

Castro del Río:

  1. Sr. D. Francisco Sánchez Moreno (03-05-2012)
  2. Sr. D. Antonio Pulido Gutiérrez (03-05-2018)

El Carpio:

  1. Sr. D. Julián Hurtado de Molina Delgado (12-05-2011)

Espejo:

  1. Ilmo. Sr. D. Diego Palacios Criado (07-05-2015)

Fernán Núñez:

  1. Sr. D. José Naranjo Ramírez (04-11-1999)
  2. Ilmo. Sr. D. Rafael López Pintor (02-05-2002)
  3. Sr. D. Miguel Ángel Toledano Rodríguez (20-05-2004)
  4. Sr. D. Francisco Jesús López Giménez (02-11-2017)

Fuente Palmera:

  1. Sr. D. Francisco Tubío Adame (02-12-1993)

Fuente Tójar:

  1. Sr. D. Fernando Leiva Briones (02-12-1993)

Hinojosa del Duque:

  1. Sr. D. Luis Romero Fernández (06-04-1995)
  2. Sr. D. Juan José Primo Jurado (07-11-2002)

Hornachuelos:

  1. Sr. D. Enrique Melchor Gil (03-11-2005)
  2. Sr. D. Librado Carrasco Otero (03-11-2011)

Iznájar:

  1. Sr. D. Manuel Galeote López (06-05-2010)

La Carlota:

  1. Sr. D. Luis Enrique Sánchez García (03-02-1983)
  2. Sr. D. José Carlos Aranda Aguilar (07-11-2013)

La Rambla:

  1. Sr. D. José Mª. Valls Blanco (03-11-2011)
  2. Sr. D. Ramón Montes Ruiz (07-05-2015)

Lucena:

  1. Sra. Dª. África Pedraza Molina (05-06-1965)
  2. Sr. D. Joaquín Alfredo Abras Santiago (05-02-1981)
  3. Sr. D. Francisco López Salamanca (06-11-1986)
  4. Excmo. Sr. D. Juan González Palma (07-05-2015)
  5. Sr. D. Manuel Guillén del Castillo (05-11-2015)
  6. Sra. Dª. Lourdes Hierro Laguna (05-11-2015)

Montilla:

  1. Sr. D. Francisco Solano Márquez Cruz (04-05-1989)
  2. Sr. D. Manuel Ruiz Luque (01-06-1995)
  3. Sra. Dª. María Rosal Nadales (08-05-2003)
  4. Sr. D. José Antonio Ponferrada Cerezo (06-05-2010)
  5. Sra. Dª. María Soledad Gómez Navarro (12-05-2011)
  6. Sr. D. Antonio Varo Baena (12-05-2011)

Montoro:

  1. Sr. D. Jacinto Mañas Rincón (02-03-1989)
  2. Sr. D. Ignacio Garijo Pérez (09-11-1995)
  3. Sr. D. José Lucena Llamas (02-11-2000)

Moriles:

  1. Sr. D. Manuel Mª. López Alejandre (08-05-2003)

Nueva Carteya:

  1. Sr. D. Julio Merino González (13-02-1975)
  2. Sr. D. Manuel D. Ruiz Bueno (03-05-2018)

Palma del Río:

  1. Sr. D. Juan Francisco Murillo Redondo (05-12-1996)
  2. Sr. D. José Domínguez López (07-11-2002)
  3. Sr. D. Manuel Muñoz Rojo (03-05-2018)

Pedro Abad:

  1. Sra. Dª. Carmen Galán Soldevilla (03-05-2018)

Pedroche:

  1. Sr. D. José Ignacio Pérez Peinado (05-05-2016).

Peñarroya-Pueblonuevo:

  1. Sr. D. Alberto León Muñoz (04-05-2006)
  2. Sr. D. Carlos Lao Moreno (08-11-2007)
  3. Sr. D. Alberto Díaz-Villaseñor Cabrera (03-05-2012)

Pozoblanco:

  1. Ilmo. Sr. D. Emilio Cabrera Muñoz (12-02-1976)
  2. Sr. D. Francisco Onieva Ramírez (05-05-2016)

Priego de Córdoba:

  1. Sr. D. Antonio José Barrientos Ruiz (02-03-1989)
  2. Sra. Dª. Sacramento Rodríguez Carrillo (22-11-1990)
  3. Sr. D. Carlos Valverde Castilla (22-11-1990)
  4. Sr. D. Enrique Alcalá Ortiz (02-12-1993)
  5. Sr. D. Antonio López Serrano (03-05-2001)
  6. Sr. D. Miguel Forcada Serrano (08-11-2001)
  7. Sr. D. Jesús Cuadros Callava (03-05-2018)

Puente Genil:

  1. Sr. D. Luis Alberto López Palomo (07-12-1978)
  2. Sr. D. Jesús Rivas Carmona (12-01-1984)
  3. Sr. D. Antonio Moreno Ayora (20-05-2004)
  4. Sr. D. Desiderio Delgado Chavarría (04-05-2006)
  5. Sr. D. Antonio Fernández Díaz (“Fosforito”) (06-05-2010)
  6. Sra. Dª. Alicia Córdoba Deorador (04-05-2017)

Rute:

  1. Sr. D. José Mª. Molina Caballero (07-03-1991)
  2. Sr. D. Bartolomé García Jiménez (09-11-1995)
  3. Sr. D. Luis Manuel García Cruz (05-05-2016)

Santaella:

  1. Sr. D. Antonio Rivilla Granados (14-10-1971)
  2. Sr. D. José Manuel Palma Franquelo (08-11-2007)
  3. Sra. Dª. María Dolores Baena Alcántara (04-11-2010)

Torrecampo:

  1. Sr. D. Felipe Toledo Ortiz (08-05-2003)
  2. Sr. D. Juan Bautista Carpio Dueñas (03-05-2012)

Villa del Río:

  1. Sr. D. Carlos Clementson Cerezo (10-06-1976)
  2. Sra. Dª. Isabel Agüera Espejo-Saavedra (08-05-2003)
  3. Sr. D. Miguel Carlos Clementson Lope (08-05-2014)

Villafranca de Córdoba:

  1. Sr. D. Luis Segado Gómez (08-05-2014)

Villanueva de Córdoba:

  1. Sr. D. Daniel Pizarro Camacho (05-11-2015)

Villanueva del Duque:

  1. Sr. D. Alejandro López Andrada (12-03-1992)
  2. Sr. D. Ramón Cañete Estrada (04-05-2017)

Villaralto:

  1. Sr. D. Manuel Fernández Fernández (04-11-2010)

Villaviciosa de Córdoba:

  1. Sr. D. Juan G. Nevado Calero (05-12-1996)

© 2019 Real Academia de Ciencias, Bellas Letras y Nobles Artes de Córdoba